+7 911 199 99 89

Выбираем корпус для компьютера

компьютерный корпус Компьютерный корпус – это не просто ящик для красоты, в котором хранятся блок питания, процессор, и многие другие полезные вещи. Корпус для компьютера – это ваш главный помощник, от которого зависит, как будет работать блок питания, не будет ли мешать вентилятор, влезет ли видеокарта, совместятся ли процессор с материнской платой и многое другое. Он служит своеобразной кладовой, в которой хранятся все самые нужные элементы, и, как и в хорошей кладовой, в нём должен быть идеальный порядок.

Есть 2 основных типа компьютерных корпусов:

1) Корпус в виде башни – считается самым популярным видом корпусов. Разные размеры соответствуют разным названиям и, соответственно, разным ценовым категориям и функциям. Рассмотрим некоторые из них:

• Minitower – размеры такого корпуса составляют всего лишь 152х432х432 мм. Это очень маленькая модель, в неё редко когда вмещаются все необходимые элементы компьютера. Идеально подойдёт для дешёвых и не слишком мощных агрегатов потому, что не имеет систему охлаждения. Но, повторимся ещё раз, никакие комплектующие в такой корпус вы не добавите, в нём всего будет по минимуму.

• Miditower – размеры такого корпуса составляют 172х432х490 мм. Этот вариант является самым популярным и наиболее востребованным. Такой корпус используют как в домашнем пользовании, так и в рабочем офисе. Преимуществом данного вида является возможность менять по своему желанию какие-либо составляющие элементы на более или менее мощные.

• Fulltower – размеры такого корпуса составляют 190х482х490 мм. Это – необходимый корпус для серверных компьютеров, а также для тех, кто хочет создать себе компьютер огромной мощности. Его отличительной особенностью являются эффективная система вентиляции и особая конструкция корпуса.

корпус компьютера2) Десктоп – ещё одна разновидность корпусов, которые устанавливаются в данном случае в горизонтальном положении. Этот тип отличает большая компактность и хороший вид в интерьере, например, офиса.

Когда вы выбираете тип корпуса, в первую очередь определитесь с тем, где именно будет стоять ваш компьютер, и для каких целей он вам вообще нужен. Если вы берёте себе ПК в офис для работы с Интернетом, и он должен занимать мало места – компактный корпус это то, что вам нужно. Если же вы мечтаете о мощном игровом компьютере, собираясь постоянно его совершенствовать – то не жалейте денег, и покупайте большую модель.

Наиболее важным, из всех основных факторов, влияющих на выбор компьютерного корпуса, является форм-фактор. Если говорить проще, то это возможный устанавливаемый в компьютер тип материнской платы. Наибольшей популярностью пользуются следующие материнские платы: ATX, mATX, mini-ITX. Все они различаются по размеру и, соответственно, подходят для разных целей, которые вы преследуете, покупая компьютер.

И, не забудьте обратить внимание на качество сборки корпуса. Чем выше стоимость корпуса, тем лучше он сделан, и, значит, тем лучший металл лежит в основе его сборки. Для корпусов используются алюминий и сталь. Первый отличается способностью легко гнуться и царапаться, и, как правило, отличается большей стоимостью. Такие корпуса выбирают больше для создания имиджа, нежели для практичных целей. Корпуса же из стали более надёжны, они оберегают комплектующие от повреждений и отлично справляются с вибрацией. Цена у подобных моделей на порядок дешевле, чем у алюминиевых, однако, вес их намного больше.