+7 911 199 99 89

5 способов очистки компьютерной клавиатуры

как очистить клавиатуруСейчас существует не один вариант очистки клавиатуры от пищевых загрязнений и пыли. Подобрав из приведенного списка наиболее подходящий способ, можно быстро избавиться от появившейся грязи.

1. Быстрый способ

Хорошо подходит для частого применения, позволяет очистить клавиатуру от загрязнений быстро, за исключением трудноудалимых пятен. Для этого потребуется мягкая салфетка или щеточка, которой обычно удаляют пыль с мебели. При этом салфеткой будет удобно устранять легкие загрязнения с верхней части клавиш, а щеткой – между ними.

Применяя при этом не слишком химически активные моющие средства, можно добиться растворения застаревших пятен на пластике.

2. Классический способ

Распространенный метод, позволяющий получить клавиатуру чистой, и состоит он в следующем:

  • отсоединение клавиатуры от основного устройства;\
  • взять ее в перевернутом положении и встряхнуть – при этом если грязь только-только приземлилась, она тут же слетит.

Если она вылетела не вся, удалить ее полностью можно, слегка постукивая корпусом о столешницу. При этом не стоит злоупотреблять, так как клавиатура должно остаться исправной.

Окончив сухую очистку, можно перейти ко влажной, хотя под этим не подразумевается мойка под прямой струей воды. Это строго запрещается!

Влажная очистка компьютерной клавиатуры состоит из следующих пунктов:

  • купить в торговой точке нужную моющую жидкость;
  • затем берут ватный диск, пропитывают его этой жидкостью и протирают им каждую клавишу со всех сторон. Жидкость можно наносить так же на салфетки без ворса, но смачивать их нужно не сильно, чтобы не стекали капли.
  • сделав протирку, клавиатуру насухо вытирают. Спустя несколько часов ее можно снова подключать к компьютеру.

3. Очистка лизуном

Если вас давно мучает вопрос, как быстро почистить клаву, то для этого уже давно изобретены специальные средства, которые позволят добиться полной чистоты снаружи без разборки самого устройства. Особенно зарекомендовали себя желейные тряпки под названием «лизуны».

Эти разноцветные комки представляют биологически безопасными предметами и в тоже время прекрасно справляются с загрязнениями на рельефных поверхностях. Они эффективно устраняют засорения и с ними 80% бактерий, размножающихся в местах соприкосновения.

Теперь рассмотрим процесс чистки такой чудо-тряпкой:

  • вынимают «лизун» из упаковочки и кладут на отключенную клавиатуру сверху;
  • чистка начинается от угла клавиатуры, так как тряпочка небольшая и поэтому не обхватывает всю площадь;
  • лизун спустя некоторое время начинает растекаться по поверхности, поэтому стоит дождаться до ее полного соприкосновения;
  • к этой тряпке прилипает вся грязь и пыль. После прилипания ее снимают быстрыми и несильными движениями. В противном случае могут остаться загрязнения или тряпочка порвется.

Она используется до тех пор, пока не прекратит вбирать пыль. «Лизуном» легко почистить клавиатуру, насколько бы грязной она ни была.

4. Современный способ

Быстро очистить клавиатуру можно с помощью специальных мини-пылесосов, работающих от USB. Они снабжены насадками, с которыми легко устранить загрязнения даже из-под клавиш. Такой пылесосик подбирают в первую очередь по мощности.

Хотя если планируется чистить не ноутбук, а обычную клавиатуру, то можно воспользоваться и обычным бытовым пылесосом. В этом случае для чистки устанавливается насадка для мебели. Носик трубы направляют на клавиатуру, и медленно проводится по всей площади устройства.

5. Профессиональный способ

 как очистить клавиатуруДля тех, кто обычно не останавливается перед сложностями, будет интересно узнать, как полностью очистить клавиатуру в разобранном состоянии.

Последовательность действий будет такова:

  • подбирают маленькую и плоскую отвертку. Ею и снимаются все клавиши. Для того отвертка вводится под один угол клавиши и приподнимает его, вынимая элемент из гнезда;
  • если планируется чистка клавиатуры изнутри – мембранной основы клавиш, саму клавиатуру перед разборкой нужно сфотографировать, чтобы потом избежать путаницы;
  • после снятия клавиш все поверхности нужно протереть тампоном, смоченным в моющей жидкости, но не сильно смачивая детали. Для этой цели можно воспользоваться ватными палочками, а можно и косметическим диском, в зависимости от того, чем удобней будет пользоваться;
  • на сито выкладывают снятые мембраны и клавиши, обрабатываются щеткой с моющим средством. Спустя пять минут их обмывают горячей водой;
  • выбрасывают детали на сухую ткань и просушивают;
  • затем внутренние поверхности протираются силиконовой смазкой на ватке;
  • после этого клавиши устанавливают на исходные места.